• Будь учителем

Информационный ресурс Будьучителем.рф

Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Это несомненное признание значимости, высокого статуса и престижности профессии учителя. Среди первостепенных задач этого года — социальная и методическая поддержка учителей, новые подходы к профессиональному росту педагогов. Все делается для того, чтобы воздать должное уважение профессии учителя и повысить интерес молодежи к педагогике, привлечь на педагогические специальности амбициозных, талантливых ребят, которые будут работать в новых современных школах по всей стране. Учителя, педагоги и преподаватели — это те мудрые наставники, благодаря которым будущие поколения детей находят свое призвание и раскрывают таланты.

В Год педагога и наставника в текущем году автономной некоммерческой организацией «Национальные проекты» при поддержке Минпросвещения России запущен в работу информационный ресурс - сайт БУДЬУЧИТЕЛЕМ.РФ. Теперь для абитуриентов доступен навигатор ВУЗов, в которых обучают по педагогическим специальностям, чтобы классных профессиональных учителей было больше.

Для школьников, которые планируют стать педагогами и хотят выбрать ВУЗ, а также для всех, кто хочет получить дополнительное образование, создан единый навигатор, где собрано более 140 учебных заведений. Из них 34 ВУЗа — профильно-педагогические, в остальных есть педагогические специальности в общем каталоге направлений обучения. В зависимости от критериев, которые важны для каждого конкретного пользователя, навигатор предложит подборку оптимальных ВУЗов, сориентирует в их преимуществах и особенностях. Выбрать учебное заведение можно по уровню образования — от среднего профессионального до докторантуры и программ дополнительного образования, региону и направлению — от школьной математики до специализированных предметов (инженерная и компьютерная графика, психология и др.).